Composition

La Table de concertation régionale du sud de l’estuaire moyen compte 24 sièges représentés par différents domaines d’activité. Ces membres ont été désignés soit par voie de résolution de leur organisme, soit par élection par collège électoral lors de la tenue des forums annuels.

Élus Substituts Secteurs d’activité
  1 M. Richard Galibois

Berthier-sur-Mer

M. Daniel Racine

MRC Montmagny

MRC de Montmagny
  2 Mme Geneviève Paré

MRC L’Islet

M. André Simard

Saint-Roch-des-Aulnaies

MRC de L’Islet
  3 M. Louis-Georges Simard

Rivière-Ouelle

M. Alain Parent

Saint-André

MRC de Kamouraska
  4 Mme Ghislaine Daris

Cacouna

Mme Sylvie Vignet

Rivière-du-Loup

MRC de Rivière-du-Loup
  5 M. Richard Bélanger

PNWW

M. Bruno Thériault

Mme Dorothée Dubé

PNWW

Première Nation Wolastoqiyik (Malécite) Wahsipekuk
  6 Mme Josée Breton

CRECA

Mme Audrey Paquette

CRECA

Conseil régional de l’environnement Chaudière-Appalaches
  7 Mme Manon Ouellet

OBAKIR

À déterminer

OBAKIR

Organisme de bassin versant de Kamouraska, L’Islet et Rivière-du-Loup
  8 M. François Lajoie

OBV Côte-du-Sud

M. Bruno Fortin

OBV Côte-du-Sud

Organisme de bassin versant de la Côte-du-Sud
Élus Substituts Secteurs d’activité
  9 M. Jean Saint-Pierre

Office tourisme MRC L’Islet

Mme Geneviève Bourgeois

Tourisme Montmagny

Tourisme secteur ouest
10 À déterminer À déterminer Tourisme secteur est
11 Mme Catherine Plante

MRC de Montmagny

M. Daniel Racine

MRC de Montmagny

Patrimoine et culture
12 À déterminer À déterminer Patrimoine et culture
13 Mme Chantale Dubé

UPA CA et BSL

Mme Nathalie Lemieux Agriculture
14 M. Patrice Fortin

Agriculteur Cap-St-Ignace

À déterminer Agriculture
15 À déterminer À déterminer Milieu des affaires d’économie sociale secteur ouest
16 Mme Solange Morneau

Collectivités Écologiques Bas-Saint-Laurent (Co-éco)

Mme Sophie Vachon

Collectivités Écologiques Bas-Saint-Laurent (Co-éco)

Milieu des affaires d’économie sociale secteur est
17 M. Grégoire Martin

Coop Les Mille Lieux

À déterminer Milieu des affaires d’économie sociale (tous secteurs)
18 Mme Marylène Ricard

Bureau d’Écologie Appliquée

Mme Valérie Delisle-Gagnon

Bureau d’Écologie Appliquée

Environnement
19 Mme Esther Blier

ROMM

Mme Sonia Giroux

ROMM

Environnement
20 M. Francis Turcotte

Cégep La Pocatière

M. Guillaume Dufour

Cégep La Pocatière

Éducation, recherche et développement
21 Mme Lucie Charland

Croisières AML

À déterminer

 

Usagers
22 M. Simon Lord

Marina Montmagny

M. Claude Caron

Plaisance Notre-Dame-du-Portage

Usagers
23 À déterminer À déterminer Usagers
24 Mme Gisèle Perrault

Rivière-du-Loup

Mme Claudie Gagné

Saint-Germain-de-Kamouraska

Citoyens(nes) riverains(es)

Comptes-rendus des rencontres

Compte-rendu de la rencontre

Diaporamas :

Compte-rendu de la rencontre

Diaporamas :

ESPACE MEMBRE

Mot de passe oublié ?
Vous n’êtes pas membre ?

Écrivez-nous à cette adresse zipse@globetroter.net afin que nous puissions vous inscrire et vous transmettre un identifiant/mot de passe.